Pilih Laman
Rumah Edukasi Gandeng Untar Selenggarakan Kompetisi Berbasis STEAM bagi Pelajar

20 Januari 2024

Oleh: Admin

Pusat Bimbingan dan Konsultasi Psikologi (PBKP) Untar dan Lembaga Kemahasiswaan dan Alumni (Lemawa) Untar bekerja sama dengan Rumah Edukasi, mengadakan Kompetisi Regional 1 Greenmech, Greenmech Junior, Robot for Mission, dan Programmer Junior 2024 di Kampus I Untar, Sabtu (20/1).

Kegiatan diikuti 103 tim yang berasal dari berbagai daerah, diantaranya DKI Jakarta, Banten, Jawa Barat, dan Jawa Tengah, dengan peserta berjenjang dari Sekolah Dasar (SD) hingga Sekolah Menengah Atas (SMA).

Kompetisi terbagi menjadi empat kategori lomba, yaitu Regional Greenmech, Greenmech Junior, Robot for Mission, dan Programmer Junior dan melibatkan lebih dari seratus tim.

Dalam laporannya Direktur Rumah Edukasi sekaligus Ketua Penyelenggara Kompetisi Mulia Anton, S.Psi., Psikolog., menyatakan kompetisi ini menonjolkan lima aspek pembelajaran utama, yaitu Science, Technology, Engineering, Art, dan Mathematics (STEAM).

Ketua Lembaga Kemahasiswaan dan Alumni Untar, Dr. Adianto, M.Sc., menyambut baik kegiatan ini karena melibatkan siswa-siswa berbakat dari berbagai daerah.

“Untar sebagai kampus dengan peringkat ke-31 nasional, turut mendukung dengan menjadi tuan rumah kompetisi ini”, tegasnya.

Rumah Edukasi sudah bekerja sama dengan Untar sejak 2012, mengadakan pelatihan-pelatihan untuk Tendik dan Siswa. Tahun 2017, kompetisi mulai diadakan di Untar baik tingkat regional maupun Nasional.

Kompetisi regional kali ini menghasilkan juara sebagai berikut;

Greenmech Junior:
Juara 1: SD Marsudirini BSB Semarang
Juara 2: SD Marsudirini BSB Semarang & SD Edelweiss School Bekasi
Juara 3: SD Tarakanita 1 Jakarta, SD Edelweiss School Bekasi, SD St. Johannes Berchmans Tangerang

Programmer Junior:
Juara 1: SD Santo Yakobus Jakarta
Juara 2: SD Tara Salvia Tangerang & SD Santo Yakobus Jakarta
Juara 3: SD St. Johannes Berchmans Tangerang, SD Global Islamic Labschool Depok, SD Tarakanita 1 Jakarta

Greenmech:
Tingkat SD
Juara 1: SD St. Johannes Berchmans Tangerang
Juara 2: SD Edelweiss School Bekasi
Juara 3: SD Marsudirini BSB Semarang

Tingkat SMP
Juara 1: SMP St. Johannes Berchmans Tangerang
Juara 2: SMP Plus Intan Al-Sali Bandung Bandung
Juara 3: SMP Juara Bandung

Tingkat SMA
Juara 1: SMA Pesantren Unggul Albayan Sukabumi
Juara 2: SMA Ananda Bekasi dan SMA Santo Yakobus Jakarta
Juara 3: SMA Plus Permata Insani Islamic School Tangerang, SMA Santa Angela Bandung, SMA Islam Terpadu Almaka Jakarta

Robot for Mission (R4M):
Tingkat SD
Juara 1: Cybertruck Jakarta
Juara 2: SD Global Islamic Labschool Depok & SD Islam At Taubah Jakarta
Juara 3: SD Tarakanita 4 Jakarta, SD Marsudirini Matraman Jakarta, Jakarta Taipei School

Tingkat SMP
Juara 1: SMP Tarakanita Gading Serpong
Juara 2: SMP PGRI 2 Ciledug Tangerang
Juara 3: SMP Tarakanita Citra Raya Tangerang

Tingkat SMA
Juara 1: SMA Tarakanita Gading Serpong Tangerang
Juara 2: SMA Tarakanita 2 & SMA Tarakanita 2 Jakarta
Juara 3: SMAK 5 Penabur Jakarta, SMAN 1 Cikalongwetan Bandung, SMA Plus Permata Insani Tangerang. (SC/AW/YS/KJ)

Berita terbaru

Agenda

21 Feb Perayaan Imlek Untar
26 Feb Awal Semester Genap TA 2023/2024